US Autrans             section fond


WebCam Gève
Espace membre du club
Accueil

Adhésion au club - Licences

Compétitions: Résultats-Inscriptions

Catégories - Entraînements

Classes Sportives

Conseils: Technique - Fartage

Nos Coordonnées

Nos partenaires

Troc du club

INFOS ET RESULTATS

Posté le 29 Janvier 2019

Bonjour à tous,

Comme vous l'avez sans doute remarqué, nous affichons moins régulièrement les infos et resultats des courses sur le site... 

Ils sont par contre mis régulièrement en ligne sur Facebook, je vous invite à aller y jeter un coup d'oeil de temps en temps...

https://www.facebook.com/US-Autrans-Fond-Biathlon-296668377385464/

 

En quelques mots, voilà quelques infos importantes sur les résultats des jeunes ces derniers temps:

- LAURA BOUCAUD est actuellement à Osrblie pour les Championnats du Monde Junior de Biathlon. Pour le moment, elle a pris une belle 18ème place mondiale sur le 10km indiv et le relais féminin dont elle faisait partie a récolté la médaille de bronze!!

Cela après avoir été sélectionnée sur les IBU Junior.

 

-MARGOT CHICHIGNOUD, grâce à sa régularité et ses résultats est sélectionnée pour les FOJE (EYOF) à Sarajevo au mois de Février. Nous ne manquerons pas de relater ses résultats sur le Facebook du club.

Elle avait également été sélectionnée sur les IBU Junior

 

- CLEMENT ARNAULT et EMILIE BULLE, membres de l'équipe de france de fond font parler d'eux.

Clément a participé à plusieurs Coupes du Monde dont une très belle 14ème place en Sprint

Emilie a remporté le 42km de Bessans et a pris la 3ème place du 42km de la Foulée Blanche

 

- Nos "grands jeunes" SIMON PERRUCHE, REMI MARTIN et DORIAN GIRARD continuent à truster les podiums et les places d'honneurs sur les longues distances!

Rémi et Dorian plutot sur les 21km(2ème et 3ème à Bessans, 1er et 2ème à Font d'Urle...), alors que Simon s'est lancé sur les 42km, et arrive au niveau des grands noms du circuit longue distance en prenant la 14ème place du Marathon de Bessans et la 11ème place de la Foulée Blanche ou encore la 3ème place du Marathon de l'Alpe d'Huez.

 

- BENJAMIN MARGUET et EMILY NICOLL qui continuent à se battre aux portes du Haut Niveau sur le circuit national.

 

- Et enfin les plus jeunes qui brillent sur le circuit national et régional, tous les résultats sont à retrouver sur Dauphinordique.

Sur les avants postes : CHARLY DEUFFIC, EMIL PORRET, MILAN PAUMATHIOD, LOUISON MARTIN, LOUIS CHICHIGNOUD...

Ou encore ceux qui se découvrent le plaisir des longues distances : JULIEN MARION et MATHIS COSTE

 

Bravo à tous les jeunes qui courent, qui portent les couleurs du club, qui arrivent aux courses avec le sourire (et encore mieux quand ils la termine également avec le sourire)! Je ne peux pas tous vous citer, mais quel que soit la place à l'arrivée, le plus important reste de prendre du plaisir sur les skis!! 

La neige fraîche est là, il va falloir en profiter!!

Le club est formateur de talents, le club est formateur de skieurs, vous êtes tous sur la bonne voie!

 

Bonne continuation d'hiver...

Nicolas

 

Photos David Boudin (Au Fil des Lumières) et Alpe d'Huez Ski Marathon