US Autrans             section fond


WebCam Gève
Espace membre du club
Accueil

Adhésion au club - Licences

Compétitions: Résultats-Inscriptions

Catégories - Entraînements

Classes Sportives

Conseils: Technique - Fartage

Nos Coordonnées

Nos partenaires

Troc du club

Nombre de visiteurs:
Pense Bête ...
Nouvelle bande annonce du club 100ans déjà!
Planning Hiver 2019 : Planning



Section Ski de Fond Loisir pour adultes


Calendrier Fond et Biathlon Dauphiné
Saison 2018-2019 : ICI

Site Dauphinordique http://dauphinordique.fr/

Autrans Ski Snow and Slide
Comment débuter ou se perfectionner, en classique ou en skating.....


Emilie BULLE Equipe de France de Ski de Fond - Vice Championne France 2019 sur 42m

Laura BOUCAUD Groupe Fédé Biathlon - 3ème aux Chpts du Monde Jeunesse avec relais Français

Clément ARNAULT Sprinteur sur le Circuit Coupe du Monde en Equipe de France et sur les longues distances avec le Team Grenoble Isère Nordique.



Entrainement club mercredi 3 juin
jeunes à partir de 2008
CLASSES SPORTIVES: URGENT Pré-inscription avant le 25 mai!

> En cliquant sur le lien ci-après
> Confirmation de votre inscription:
- obligatoire
- avant le 30 juin
- uniquement après réception d'un chèque d'acompte de 100€ (avant le 6 juillet)

Posté le Mercredi 14 Mai 2020
INFO: SUSPENSION CLUB

> Suspension de toutes les activités club
> Annulation de la sortie à La Feclaz
> Annulation de la course CASA ARNAUD

Posté le Vendredi 13 mars 2020
Sortie journée pique nique la Féclaz

Samedi 14 mars
ENTRAÎNEMENT U9 à Sen

> Mercredi 11 mars
> U9 à U11 ski classique départ navette 14h
> U13 à Sen ski skate Dt et relais biathlon 10m

Posté le mardi 10 mars 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°20

> Léna B 7ème aux Chpts du Monde de Combiné N
> Charly et Emil 6ème et 11ème aux Chpts Fr U17
> Des Podiums Autranais sur la Savoyarde

Posté le Lundi 9 mars
STAGE FEVRIER U13-1 à Sen

> Suite programme semaine

Posté le mardi 03 mars 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°19

> Emile - Simon -Dorian et Rémi encore excellent en longue distance
> Clément A podium à Moscou sur l'Eastern Cup
> Les U15 montrent d'excellentes choses aux Chpts de France U15

Posté le Mardi 03 mars
Changement Horaires stage

SNT 6 / Course populaire savoyarde
Course régionale biathlon mercredi 4 mars

la course EST ANNULEE

ENTRAÎNEMENT U13-1 à Sen

> Mercredi 26 fev
> ski skate 14h-16h30
> début infos stage club U13 à Sen

Posté le mardi 25 février 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°18

> Emile - Simon -Dorian et Rémi brillent sur la Gommerlauf Suisse
> Lexane DP et Susie P sur les podium des France Combiné et Saut
> Niels G et Lena B en Coupe Continentale en Aut
> Charly - Elio - Emile - Lou Anne C - Niels - Victor dans le coup en Coupe de France

Posté le lundi 24
STAGE CLUB Février: U9 à U13-1 sur Autrans

- Jeudi 27 et vendredi 28 Février
- Jeudi 5 et vendredi 6 Mars

Posté le vendredi 21 Février
INFO COURSE: Chpts France U15 Fond

> Doodle INSCRIPTION DEFINITIVE à remplir impérativement avant jeudi 20 fev 19h
> Du vendredi 28 fev au dim 01 mars
> Déplacement club sans séléction

Posté le mercredi 19 fevrier 2020
INFO COURSE: Chpts France U15 Fond

> Inscription DEFINITIVE sur ce nouveau doodle Car trop de changements!
> Du vendredi 28 fev au dim 01 mars
> Déplacement club sans séléction

Posté le mercredi 19 fevrier 2020
INFO ORGA SAMEDI 22 FEV : fartage - Course Chamrousse

> Fartage ski course: 17h30 à 18h30 / LF8 si départ avant 11h30 et LF8-10 si départ après 11h30 / paire Num 2 on fait inversse
> Doodle Bus pour les 16 premiers inscrits
> Départ Bus club 7h Autrans

Posté le mercredi 19 février
ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Attention Grpe Franck RDV 13h30
> Navette à 14h!
> Biathon 10m

Posté le mardi 18 février 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°17

> Laura B 2ème en Coupe de France Biathlon
> Clément A vainqueur Coupe de Savoie aux Saisies
> Tom Lahaye G aux Chpts du Monde de Biathlon pour la Belgique
> De nombreuses belles places des Autranais sur la Coupe De Savoie aux Saisies

Posté Lundi 17 février 2020
ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Grpes Franck et Grpe Multiglisse Skate
> RDV 14h

Posté le mardi 11 février 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°16

> Emil P 5ème aux Chpts de Suède
> Clément A en Coupe du Monde à Falun
> Nils G et Emilie B en Coupe OPA combiné et Fond Spécial
> De nombreux podiums et très belles places des Autranais sur la Coupe Du Dauph Biathlon 10m

Posté Lundi 10 février 2020
INFO COURSE: Biathlon 10m Gève

> Organisation Club
> Listes de départ
> RDV pour tous au foyer 8h30 ou Gève 9h dernier delais

Posté le samedi 8 fev 2020
ENTRAINEMENT: Samedi 07 fev

> U15 à Sen 9h30 à 11h30
> U13 14h à 16h
> Fartage course Biathlon 16h30 à 18h
> Bus au départ de Lans (9h15 matin et 13h50 aprem)
Posté le vendredi 07 fev 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°15

> Lou Anne C et Laura B Championnes du Monde ed Biathlon!
> Emil P 2ème aux Chpts de France U17
> Charly D 6ème aux Chpts de France U17

Posté Mardi 04 fevrier 2020
ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Attention horaires
> Grpes Marlène - Franck - Thibault RDV 13h30

Posté le mardi 04 fevrier 2020
INFO ORGA SAMEDI 1er FEV : Entraînement - fartage - Course Col de Porte

> Entraînement skate U13 à Sen 9h à 11h
> Fartage ski course: 11h à 12h LF8Swix+Graphite / LF orange ski Go 2ème paire
> Doodle Bus pour les 8 premiers inscrits
> Départ Bus club 14h30 Autrans
> Listes relais club

Posté le jeudi 30 janvier
ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Groupes Cathy et Marlène Classique
> Horaires spéciaux car ski sur Gève uniquement!

Posté le mardi 28 janvier 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°14

> Clement A vainqueur Foulée B cl 2020!
> Nils G 6ème en OPA Combiné
> Lena B 9ème en Coupe Continentale de Combiné en Norvège
> US Autrans 4 victoires sur 6 possibles sur la Foulée B

Posté lundi 27 janvier 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°13

> Clément A podium en Coupe OPA
> Emile B 7ème en OPA
> Chloé V -Emil P - Marylou A - Milo V et Benjamin M podium aux Chpts du Dauphniné à Chamrousse
> Laura B 2ème en Cope de France SAMSE Biathlon à Bessans

Posté lundi 27 janvier 2020
ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Groupes Cathy et Marlène Skating
> Horaires spéciaux car ski sur Gève uniquement!

Posté le mardi 14 janvier 2020