US Autrans             section fond


WebCam Gève
Espace membre du club
Accueil

Adhésion au club - Licences

Compétitions: Résultats-Inscriptions

Catégories - Entraînements

Classes Sportives

Conseils: Technique - Fartage

Nos Coordonnées

Nos partenaires

Troc du club

Nombre de visiteurs:
Pense Bête ...

LES GROUPES POUR LES U10 ET U12 SONT COMPLETS POUR CETTE SAISON!!


Doodle Inscription Parents pour les séances de Biathlon
Janvier-Février 2017


Nouveau site Dauphinordique 2017 http://dauphinordique.fr/

Nouvelle bande annonce du club 1'45 de glisse
Autrans Ski Snow and Slide
Bande Annonce du Club 2015-16


Clément ARNAULT Sprinteur-Poney sur le Circuit Coupe du Monde en Equipe de France
Jean Guillaume BEATRIX médaille de Bronze Biathlon aux Jeux Olympique de Sochi 2014.
Marie laure BRUNET médaille Argent et Bronze de Biathlon aux Jeux Olympique de Vancouver 2010.
Nos partenaires

Comment débuter ou se perfectionner, en classique ou en skating.....



STAGE CLUB DOODLE

INFOS: Inscription en Classes Sportives 2017-18

> Remplir le doodle avant le 31 mai
> Inscription Collège et Lycée
> Urgent

Posté le mardi 23 mai
Entrainement mercredi 24 mai minimes à séniors
Entrainement mercredi 17 mai minimes à seniors
Entrainement mercredi 10 mai minimes à séniors
Rendez-vous à 13h50 au Centre, démarrage des activités à 14h00!!!

MERCREDI 3 MAI 2017
- 14h30 Entrainement "reprise footing cool" pour les 2004 et + grands
- 16h00 essais des tenues été
- 17h00 Cérémonie des Ecureuils

INFO: les dates à retenir

> Restitution matériel loué au club mercredi 10 Mai 14h-16h30
> Stages Club été lundi 03 juillet au vendredi 07 juil
> Remise des Ecureuils mercredi 3 mai 17h
> Dates reprise des entraînements mercredi 10 mai (a partir U14)

Posté le jeudi 20 avril
REPORTAGE: Norvège 2017 le Carnet de Route des Classes Sportives Lycéens

> Classes Sportives Nordique Lycéens, un beau projet de 6 mois.
> 16 lycéens plongés dans la culture Scandinave

Posté le mercredi 19 avril 2017
ENTRAÎNEMENTS - SANTE : Ou comment se préparer à une bonne reprise sans blessures!

- Avec de plus en plus de bléssés à l'automne, il est temps de faire quelque chose!
- des conseils du Pôle Santé pour reprendre l'entraînement avec moins de risque de blessure.
- Essayer de suivre ce programme ;)

Posté: vendredi 7 avril 2017
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°15 saison 2016-17

> Emilie B Vice Championne de France du 21km skate!
> Benjamin M Vice Champion de France du 21km skate!
> L'US Autrans 6ème chez les dames et 11ème chez les hommes aux Championnats de France des Clubs
> Tableaux de tous les résultats de l'année

Entrainement mercredi 5 avril

> petite sortie de vélo de route
> suivie d'un goûter

Challenge Zilio

Doodle pour former les équipes !
VIDEO: Green and White ski avec les Classes Sportives

> Ski de rando en cette fin de saison
> Utiliser la neige au maximum!

Posté le jeudi 30 mars 2017
Le Vercors fête ses champions !

FIN DE SAISON U10 et U12

Pas de séance ce mercredi 29 mars

RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°14 saison 2016-17

> Emilie B Championne de France du 7.5km skate
> Laura B. 3ème aux Chpts de France Mass Start de Biathlon
> Jean Guy B. 4ème aux Chpts de France Mass Start de Biathlon
> Clément A. 6ème aux Chpts de France du 10km skate
> Benjamin M. 8ème du Chpts de France du s

3 jeunes d'Autrans aux UNSS de Run & Bike

Article et photos de Claude P
HUMOUR : Coupe du Dauphiné Autrans

> Spécial Dédicace aux Bénévoles du club sur la Casa 2017

Posté mardi 21 mars
VIDEO: Coupe du Dauphiné Autrans - Nordic Finales 2017

> belle ambiance sur Gève pour cette finale
> Poudreuse blanche et abondante sur les pistes

< Posté le mardi 21 mars 2017
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°13 saison 2016-17

> Jean Guy 7ème en Coupe du Monde à Oslo
> Laura B. 3ème du en SAMSE biathlon
> Emilie B. 11ème en OPA Cup
> Margot C.- Elio P. - Arthur B. - Rémi M. - Dorian G. Podiums en Coupe du Dauphiné
> Niels G. 2ème U17 au général Combiné Nordique

COUPE DAUPHINE: Challenge Casa Arnaud - Autrans

Tous les résultats

Posté dimanche 19 mars
Organisation échauffement demain pour la course

INFOS COURSES: Coupe du Dauphine Autrans

> Listes départ par catégories
> plan des Pistes
> plan stade départ
> distances par catégories sur plan piste
> heures départs par catégories

Posté vendredi 17 mars
U10 et U12 : ENTRAINEMENT MERCREDI 15/03

+ Festival Nordique Samedi 25 Mars

Posté le 14/03
SELECTION: Chpts France des Clubs 2017

> Les Equipes d'Autrans
> Samedi 1er avril Les Saisies - départ vendredi matin
> Organisation à venir

RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°12 saison 2016-17

> Jean Guy 4ème en Coupe du Monde avec Anaïs C.
> Clément A.23ème du Marathon de l'Engadine
> Yann G. 5ème U19 en SAMSE Biathlon
> Charly D. 2ème U14 de la Savoyarde
VIDEO: SSS Nordique Fresh Snow...

> Que font des jeunes des Classes Sportives quand il est tombé 50cm de neige fraiche...
> 2' de plaisir dans la poudreuse...

< Posté le Vendredi 09 mars 2017
ENTRAÎNEMENTS attention demain changement

- Minimes à Jun demain on va profiter de la quantité de neige fraiche
- Ski écaille hors pistes de 14h à 16h30
- Montée en navette sur Gève

Posté: Mercredi 08 mars
Course populaire " la savoyarde dimanche 12 mars