US Autrans             section fond


WebCam Gève
Espace membre du club
Accueil

Adhésion au club - Licences

Compétitions: Résultats-Inscriptions

Catégories - Entraînements

Classes Sportives

Conseils: Technique - Fartage

Nos Coordonnées

Nos partenaires

Troc du club

Nombre de visiteurs:
Pense Bête ...
Nouvelle bande annonce du club 100ans déjà!
Planning Hiver 2019 : Planning



Section Ski de Fond Loisir pour adultes


Calendrier Fond et Biathlon Dauphiné
Saison 2018-2019 : ICI

Site Dauphinordique http://dauphinordique.fr/

Autrans Ski Snow and Slide
Comment débuter ou se perfectionner, en classique ou en skating.....


Emilie BULLE Equipe de France de Ski de Fond - Vice Championne France 2019 sur 42m

Laura BOUCAUD Groupe Fédé Biathlon - 3ème aux Chpts du Monde Jeunesse avec relais Français

Clément ARNAULT Sprinteur sur le Circuit Coupe du Monde en Equipe de France et sur les longues distances avec le Team Grenoble Isère Nordique.



ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Attention Grpe Franck RDV 13h30
> Navette à 14h!
> Biathon 10m

Posté le mardi 18 février 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°17

> Laura B 2ème en Coupe de France Biathlon
> Clément A vainqueur Coupe de Savoie aux Saisies
> Tom Lahaye G aux Chpts du Monde de Biathlon pour la Belgique
> De nombreuses belles places des Autranais sur la Coupe De Savoie aux Saisies

Posté Lundi 17 février 2020
LA Course régionale annulee a Chichilianne MAIS REPRIS PAR LE CLUB DE CHAMROUSSE– 22 fevrier

Les inscriptions sont ouvertes. La course va s'ouvrir tres surement a partir de U9. A confirmer!

Date limite inscription: mercredi 19 février 18h00.

ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Grpes Franck et Grpe Multiglisse Skate
> RDV 14h

Posté le mardi 11 février 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°16

> Emil P 5ème aux Chpts de Suède
> Clément A en Coupe du Monde à Falun
> Nils G et Emilie B en Coupe OPA combiné et Fond Spécial
> De nombreux podiums et très belles places des Autranais sur la Coupe Du Dauph Biathlon 10m

Posté Lundi 10 février 2020
INFO COURSE: Biathlon 10m Gève

> Organisation Club
> Listes de départ
> RDV pour tous au foyer 8h30 ou Gève 9h dernier delais

Posté le samedi 8 fev 2020
ENTRAINEMENT: Samedi 07 fev

> U15 à Sen 9h30 à 11h30
> U13 14h à 16h
> Fartage course Biathlon 16h30 à 18h
> Bus au départ de Lans (9h15 matin et 13h50 aprem)
Posté le vendredi 07 fev 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°15

> Lou Anne C et Laura B Championnes du Monde ed Biathlon!
> Emil P 2ème aux Chpts de France U17
> Charly D 6ème aux Chpts de France U17

Posté Mardi 04 fevrier 2020
ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Attention horaires
> Grpes Marlène - Franck - Thibault RDV 13h30

Posté le mardi 04 fevrier 2020
INFO ORGA SAMEDI 1er FEV : Entraînement - fartage - Course Col de Porte

> Entraînement skate U13 à Sen 9h à 11h
> Fartage ski course: 11h à 12h LF8Swix+Graphite / LF orange ski Go 2ème paire
> Doodle Bus pour les 8 premiers inscrits
> Départ Bus club 14h30 Autrans
> Listes relais club

Posté le jeudi 30 janvier
ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Groupes Cathy et Marlène Classique
> Horaires spéciaux car ski sur Gève uniquement!

Posté le mardi 28 janvier 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°14

> Clement A vainqueur Foulée B cl 2020!
> Nils G 6ème en OPA Combiné
> Lena B 9ème en Coupe Continentale de Combiné en Norvège
> US Autrans 4 victoires sur 6 possibles sur la Foulée B

Posté lundi 27 janvier 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°13

> Clément A podium en Coupe OPA
> Emile B 7ème en OPA
> Chloé V -Emil P - Marylou A - Milo V et Benjamin M podium aux Chpts du Dauphniné à Chamrousse
> Laura B 2ème en Cope de France SAMSE Biathlon à Bessans

Posté lundi 27 janvier 2020
ENTRAÎNEMENT U9 à U13-1

> Groupes Cathy et Marlène Skating
> Horaires spéciaux car ski sur Gève uniquement!

Posté le mardi 14 janvier 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°12

> Simon-Dorian-Rémi 3è-8è-11è du marathon Bessans!
> Clément et Emilie sur podium Coupe de France
> Charly D encore 2 top 10 U17 en coupe de France!
> Chloé V et Marine R podium au biathlon 10m

Posté lundi 13 janvier 2020
INFO COURSE: Chpts France U15 Fond

> Du vendredi 28 fev au dim 01 mars
> Déplacement club sans séléction
> Se pré-inscrire sur doodle suivant avant fin semaine

Posté le mercredi 08 janvier 2020
ENTRAINEMENT: Programme club Hiver modifié le 9 jan

> U13 à Sen
> Toutes les séances club (Fond et Biathlon)
> Les dates du stage de Février

Posté le mardi 07 janvier 2020
RESULTATS - Sélections Bravo!

Lou Anne Chevat et Laura Boucaud sélectionnées pour les Championnats du Monde de Biathlon U21

2 représentantes US Autrans sur 4 filles !

INFO COURSE: Course Pop à Bessans ou Biathlon si maintenu?

> Biathlon 50m samedi Corrençon / biathlon 10m annulé
> Ou déplacement club le dimanche sur courses skate Bessans
> Bessans: inscription club via doodle avant mercredi 8 jan 14h
> Bessans: 42 et 23km inscription perso sur site Bessans

Posté le Lundi 6 janvier 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°11

> Lou Anne C championne de France de Biathlon U21!
> Laura B 2ème U21 du premier Sprint
> Margot C 3ème U19 du sprint du SAMSE

Posté lundi 06 janvier 2020
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°10

> Emil P dans le Top 5 national U17
> Clément encore sur le podium national
> Léna B top 10 en Alpen Cup Combiné
> Les jeunes sauteurs d'Autrans bien placé en épreuve nationale

Posté: Lundi 30 décembre 2019
STAGE CLUB Noël: U13-1 à Sen sur Autrans

- Le programme en détail
- du sam 28 dec au dim 5 jan
- Tous: Fartage ski course vend 27 dec 18h-19h30

Posté le jeudi 26 dec 2019
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°9

> Laura B 1ère en IBU CUp junior avec relais Français
> Lou Anne C 7ème en IBU Cup Junior en Italie
> Emilie B 17ème en OPA en Autriche
> Léna B 1ère en Coupe de France Saut et Combiné

Posté: Lundi 23 décembre 2019
INFO CLUB:

> résultats Chrono Club 21 dec
> Infos stage club Noël
> Infos Coupe Dauph Méaudre
> BONNES FÊTES A TOUS

Posté le samedi 21 dec 2019
Entrainement samedi 21 décembre
U13( 1) à séniors chrono skate
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°8

> Laura B 6ème et Lou Anne C 12ème en IBU Cup junior!
> Clément A 2 podiums en Coupe de France
> Charly et Emil dans les 10 premier U17 en Coupe de France
> Simon 5ème en Coupe de France!

Posté: Lundi 16 décembre 2019
ENTRAÎNEMENT Mercredi 11 déc

> U9 à U13-1: ski classique Gève (besoin parents pour transport!)
> U13-2 à Sen: ski classique Gève (besoin parents pour transport!)
- Si skis fartés au tube merci de défarter
- Si skis fartés à la poussette sur ne pas défarter

Posté le mardi 03 déc 2019
RESULTATS: Les 5 Meilleures Perfs N°7

> Emile B en Coupe du Monde en Norvège
> Laura, Lou Anne, Margot etc... les biathlètes rentrent en piste aux Saisies


Posté: Lundi 08 décembre 2019
INFO CLUB:

> Absence planning entraînements
> Comment se fait le choix des entraînements du Cl ou du Sk

Posté le vendredi 6 dec 2019